Bilder

32. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft vom 14.8. bis 22.8. 2020 in Magdeburg

Hinweis: Auf die jeweilige Überschrift klicken um die Bilderstrecken zu öffnen und zu schließen. Auf das Bild klicken, um es komplett zu laden.

Fotos: Gerhard Meiwald

Fotos: Gerhard Meiwald

Fotos: Gerhard Meiwald

Fotos: Gerhard Meiwald

Fotos: Gerhard Meiwald

Fotos: Gerhard Meiwald

Fotos: Gerhard Meiwald

Siegerehrung der Gruppe 65+

Deutscher Seniorenmeister 65+ FM Ulrich Dresen (SF Gerresheim)

Deutsche Seniorenmeisterin 65+ WFM Mira Kierzek (SC Fulda)

Deutscher Nestorenmeister 65+ FM Reinhard Postler (TSG Oberschöneweide)

Vize-Meister der Senioren 65+ wurde Dr. Matthias Kierzek (SC Fulda) .

„Bronze“ in 65+ geht an FM Christian Syré (SV Turbine Berlin).

FM Michael Schulz (SC Zitadelle Spandau) errang den 4. Platz und Hauptpreis in Gruppe 65+ .

Knut Andersen (SF Buer) spielte sich (von Startnummer 31 aufwärts) auf Rang 5.

Walter Strobel (SK Klingeberg) errang den 6. Hauptpreis in 65+ .

IM Yuri Boidman (SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.) erhielt den 7. Hauptpreis (Die Ränge 7–9 hatten bereits höher dotierte Nestorenpreise errungen).

Vize-Meisterin der Frauen in 65+ Liubov Orlova (TSV IFA Chemnitz, r.) neben Meisterin Mira Kierzek

Die „Bronzemedaille“ der Frauen (65+) ging an Dietlind Meinke (MTV Leck) .

Vize-Meister der Nestoren wurde IM Boris Khanukov vom Bahn-SC Wuppertal.

FM Willy Rosen vom SF Essen-Katernberg erreichte „Bronze“ bei den Nestoren.

Für die Verleihung der Ratingpreise in Gruppe 65+ traten nach vorn:

Klaus Jovi (SV Grevenbroich), Sieger der Kategorie TWZ < 1600 (65+)

Wolfgang Gebert (Laskers Erben), Zweiter in der Kategorie TWZ < 1600 (65+)

Dr. Joachim Lehmann (Ilmenauer SV), Sieger der Kategorie TWZ 1600–1799 (65+)

Egon Raitza (SSC Rostock), Dritter in der Kategorie TWZ 1600–1799 (65+)

Jurij Vasiljev (SF Moers), Sieger der Kategorie TWZ 1800–1999 (65+)

Dieter Hilbig (ESV Gera), Zweiter in der Kategorie TWZ 1800–1999 (65+)

Dr. Manfred Pichler (USV Halle), Dritter in der Kategorie TWZ 1800–1999 (65+)


Siegerehrung der Gruppe 50+

Deutscher Seniorenmeister 50+ FM Hans-Joachim Vatter (SC Emmendingen)

Deutsche Seniorenmeisterin 50+ Britta Leib (SV Holstein Quickborn)

Die „Silbermedaille“ im Gesamtclassement 50+ erreichte FM Jan Lundin von den SF 1903 Berlin.

Nestor FM Gerhard Biebinger trat in der „jüngeren“ Gruppe an und erreichte den 3. Rang im 50+ Turnier.

IM Dieter Pirrot vom SV Hofheim erspielte den 4. Hauptpreis in 50+ .

Der 5. Hauptpreis ging an CM Christian Schatz vom SC-Postbauer-Heng.

Dr. Gerhard Köhler (USV Halle) erreichte Rang 6 im 50+ Turnier.

Ebenfalls vom USV Halle: Vorjahres-Meister FM Michael Becker mit dem 7. Hauptpreis.

Vize-Meisterin der Frauen: Sabine Schoknecht vom FC ST.Pauli.

Magdalene Heid erreichte Rang 3 der Frauen in 50+, gewann jedoch den höher dotierten Ratingpreis.

Kategoriepreise in Gruppe 50+ konnten mit nach Hause nehmen:

Magdalene Heid (SC Matt im Park), Siegerin der Kategorie TWZ < 1600 (50+)

Ralf Pöss (Uedemer SC), Zweiter in der Kategorie < 1600 (50+)

Karl-Heinz Gaul (SW Lichtenrade), Dritter in der Kategorie < 1600 (50+)

Thomas Janeke (SG Klötze-Süd), Sieger der Kategorie TWZ 1600–1799

Jörg Wohlrabe (SF Fallersleben), Zweiter in der Kategorie TWZ 1600–1799

Bernd Wagner (Aufbau Bernburg), Sieger der Kategorie TWZ 1800–1999

26. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft der Senioren 2020


Ausschreibung (PDF)

Titel:

Deutscher Seniorenschnellschachmeister 65+

  • FM Gottfried Schumacher (HTC Bad Neuenahr)

Deutscher Nestorenschnellschachmeister

  • IM Boris Khanukov (Bahn-SC Wuppertal)

Deutsche Seniorenschnellschachmeisterin 65+

  • Liubov Orlova (TSV IFA Chemnitz)


Deutscher Seniorenschnellschachmeister 50+

  • Ralph Kahe (Rochade Magdeburg)

Deutsche Seniorenschnellschachmeisterin 50+

  • Britta Leib (SV Holstein Quickborn)


Bilder 50+

Deutscher Seniorenschnellschachmeister 2020 – 50+ Ralph Kahe (Rochade Magdeburg)

Deutsche Seniorenschnellschachmeisterin 2020 – 50+ Britta Leib (SV Holstein Quickborn)

Schnellschach-Vizemeister 50+ FM Hans-Joachim Vatter (SC Emmendingen)

Rang 3 in der Seniorenschnellschachmeisterschaft 2020 – 50+ FM Hartmut Metz (SG Kuppenheim)


Bilder 65+

Deutscher Seniorenschnellschachmeister 2020 – 65+ FM Gottfried Schumacher (HTC Bad Neuenahr)

Deutscher Nestorenschnellschachmeister 2020 IM Boris Khanukov (Bahn-SC Wuppertal)

Deutsche Seniorenschnellschachmeisterin 2020 – 65+ Liubov Orlova (TSV IFA Chemnitz)

Schnellschach-Vizemeister 2020 – 65+ IM Yuri Boidman (SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.)

Schnellschach-Vizemeisterin 2020 – 65+ Ursula Schumacher (HTC Bad Neuenahr)

Rang 3 in der Seniorenschnellschachmeisterschaft 2020 – 65+ : FM Michael Schulz (SC Zitadelle Spandau)

Nestoren-Schnellschach-Vizemeister FM Reinhard Postler (TSG Oberschöneweide)

Rang 3 in der Nestorenwertung im Schnellschach erreichte FM Dr. Reinhard Zunker (SV Hofheim)


Ranglisten

Endstand (mit Frauenwertung) 50+ (PDF)

Fortschrittstabelle 50+ (PDF)

Endstand (mit Nestoren- und Frauenwertung) 65+ (PDF)

Fortschrittstabelle 65+ (PDF)

Elo-Auswertung 50+ (extern, FIDE)

Elo-Auswertung 65+ (extern, FIDE)

25. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Senioren 2020

25. Deutsche Senioren-Blitz-Einzelmeisterschaft 2020 in Magdeburg im Maritim-Hotel

Ausschreibung (PDF)

Titel:

Deutscher Seniorenblitzmeister 65+

  • IM Yuri Boidman (SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.)

Deutscher Nestorenblitzmeister

  • IM Boris Khanukov (Bahn-SC Wuppertal)

Deutsche Seniorenblitzmeisterin 65+

  • Ursula Schumacher (HTC Bad Neuenahr)


Deutscher Seniorenblitzmeister 50+

  • IM Christian Maier (SC Emmendingen)

Deutsche Seniorenblitzmeisterin 50+

  • Britta Leib (SV Holstein Quickborn)


Ranglisten

DSenBEM 50+ Endstand (PDF)

DSenBEM 50+ Sonderranglisten (PDF)

DSenBEM 50+ Fortschrittstabelle (PDF)

DSenBEM 50+ Elo-Auswertung (extern, FIDE)


DSenBEM 65+ Endstand (PDF)

DSenBEM 65+ Sonderranglisten (PDF)

DSenBEM 65+ Fortschrittstabelle (PDF)

DSenBEM 65+ Elo-Auswertung (extern, FIDE)


Bilder (50+):

Deutscher Seniorenblitzmeister 2020 – 50+ IM Christian Maier (SC Emmendingen)

Deutsche Seniorenblitzmeisterin 2020 – 50+ Britta Leib (SV Holstein Quickborn)

Blitz-Vizemeister 50+ FM Karsten Schulz (SF Schwerin)

Rang 3 in der Senioren-Blitzeinzelmeisterschaft 2020 – 50+ FM Hans-Joachim Vatter (SC Emmendingen)

Bilder (65+):

Deutscher Seniorenblitzmeister 2020 – 65+ IM Yuri Boidman (SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.)

Deutscher Nestorenblitzmeister 2020 und Vizemeister in der Gesamtwertung: Boris Khanukov (Bahn-SC Wupperal)

Deutsche Seniorenblitzmeisterin 2020 – 65+ Ursula Schumacher (HTC Bad Neuenahr)

Die „Bronzemedaille“ in Gruppe 65+ ging an Günter Weidlich (Fortschritt Pirna)

Dank Boris Khanukovs Gewinn des 2. Hauptpreises ging der 1. Preis in der Nestorenwertung an Dr. Peter Krauseneck (SC Bamberg)

2. Preis in der Nestorenwertung FM Dr. Reinhard Zunker (SV Hofheim)

3. Preis in der Nestorenwertung Michail Bogorad (Bahn-SC Wuppertal)

Teilnehmerliste

Vorläufig. Sortiert nach Startrangliste. Letzte Änderung: 12.08.2020, 11:31:59 Uhr

Gruppe 50+

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Lundin,JanFMSchachfreunde Berlin 1903 e.V.23212291
2Pirrot,DieterIMSV 1920 Hofheim23192260
3Becker,MichaelFMUSV Halle22752179
4Biebinger, GerhardFM2226
5Köhler,Gerhard,Dr.USV Halle22132144
6Metz,HartmutFMSG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.22092201
7Vatter,Hans-JoachimFMSC Emmendingen 1937 e.V.22042168
8Kahe,RalphSV Rochade Magdeburg 9621652088
9Pitschka,ClausFMSC Garching 1980 e.V.21582137
10Lindam,IngoKölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V.21422155
11Löw,GeraldFMTSV Bindlach Aktionär21522132
12Schatz,ChristianCMSC Postbauer-Heng e.V21502122
13Namyslo,HolgerFMTG Biberach21492085
14Stahr,Ralf-PeterHohenleipischer SV Lok21372058
15Wenner,TobiasCMSges Bensheim 193121192090
16Proschmann,TinoSC 1911 Großröhrsdorf21082060
17Schulze,AndreasTG Biberach21072089
18Gebhardt,Ulrich,Dr.SK 1926 Ettlingen20592087
19Döserich,JürgenSchwarze Pumpe Freiburg20342036
20Schober,RalfSchachverein Sundern 197320301988
21Valet,RichardGreifswalder SV20231939
22Zühlke,Burkhard,Dr.SGem 1882 Fürth20051921
23Noldt,TorstenElmshorner SC von 189620021961
24Heid,MichaelSC Matt im Park Ffm19511986
25Steiger,MichaelSC Kreuzberg e.V.19821859
26Ulrich,Karl-HeinzTSG Calbe/Saale19811833
27Spiess,ThomasSK Ricklingen19761939
28Winnig,BerndSV Aufbau Bernburg19751791
29Wagner,BerndSV Aufbau Bernburg19681854
30Meyer,BerndSV Osnabrück19661824
31Steinbach,WolfgangSchachgesellschaft Solingen e. V.19551886
32Göldenboog,JürgenSchachverein Horst-Emscher 3119451903
33Noack,MarioSC 1911 Großröhrsdorf19451808
34Schöttker,JochenSC Schwarz-Weiß Northeim19431928
35Kottke,SteffenSV Energie Stendal19281905
36Leib,BrittaSC Agon Neumünster19031860
37Oelkers,RenéUSC Magdeburg18621860
38Dolezal,Hans-PeterFC Bayern München e.V.18301715
39Kopischke,MaikSC Zugzwang 95 e.V.18301816
40Maurer,RainerSV Schwalbach18171827
41Gerks,JoachimSK Norderstedt von 197518171674
42Krien,HartmutSchachklub Heidenau18101710
43Bolduan,MichaelSC Taunusstein 196617901661
44Carsten, Juergenvereinslos (www.schachhochschule.de)1764
45Titz,WaldemarSV Rottweil17491630
46Stephan,WolfgangSchachfreunde 1980 Baesweiler e. V.17241738
47Schirmag,WolfgangSC Weisse Dame e.V.16971649
48Schomann,MichaelTSV Kücknitz von 191116811693
49Wohlrabe,JörgSF Fallersleben16931595
50Janeke,ThomasSG Klötze Süd16571632
51Blechschmidt,FalkSG Waldkirchen16331603
52Büttgenbach,Uwe-EugenSchachfreunde Lennep16171546
53Schoknecht,SabineFC ST.Pauli 1910 eV SAbt16121616
54Brandt,WolfgangIlmenauer SV16061501
55Dederichs,WolfgangSC Emmendingen 1937 e.V.16031541
56Jelisavac,NenadMatt Inn Dortmund15551394
57Pöss,RalfUedemer Schachclub 1948 e. V.15531513
58Sombetzki, Detlef1472
59Gaul,Karl-HeinzSC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.14691328
60Heid,MagdaleneSC Matt im Park Ffm14161341
61Meyer,HaraldHamburger SK von 1830 eV13481148
62Badih,SylviaHamburger SK von 1830 eV13311202
63Kurze,BrigitteSchachfreunde Geilenkirchen 19841172959

Gruppe 65+

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Boidman,YuriIMSC Heimbach-Weis/Neuwied e.V.23282263
2Khanukov,BorisIMBahn-Schachclub Wuppertal22912219
3Buchal,StephanFMSAbt SV Werder Bremen22802242
4Postler,ReinhardFMTSG Oberschöneweide e.V.22382176
5Dresen,UlrichFMSchachfreunde Gerresheim 86 e. V.22302185
6Kierzek,Matthias,Dr.SC Fulda22282182
7Syré,ChristianFMSV Turbine Berlin e.V.22222168
8Gruzmann,BorisFMLübecker SV von 187322122168
9Szenetra,WernerSV Berenbostel21902108
10Schumacher,GottfriedFMHTC Bad Neuenahr21722073
11Sprotte,NorbertSC Kreuzberg e.V.21702097
12Rosen,WillyFMSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. 21652119
13Strobel,WalterSK 1982 Klingenberg e.V.21502062
14Tchetchelnitski,BorisBremer SG von 187721482032
15Knaak,JoachimSV Dresden-Leuben21442027
16Schulz,MichaelFMSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.21372120
17Kannenberg,Karl-HeinzSC Kitzingen von 190521282105
18Kliewe,Hans-JürgenASV Grün-Weiß Wismar21242081
19Krauseneck,Peter,Prof. Dr.SC 1868 Bamberg21202064
20Simon,Ralf-AxelFMSK Ricklingen21052087
21Krüger,ErichSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. 21021992
22Zimmermann,RolfSC Tornado 86 Hochneukirch21012098
23Falk,ThomasSV Oberursel20931970
24Westermann,JohannesSchachverein Turm Kamp-Lintfort20922014
25Haubt,GeorgFMSV Oberursel20832005
26Neese,Hans-JoachimFMSchachverein Hennef 1927 e. V.20811981
27Waagener,UlrichSV Schwarz-Weiß Remscheid20812003
28Pfitzer,Norbert,Prof. Dr.SV Backnang20682021
29Zunker,Reinhard,Dr.FMSV 1920 Hofheim20671934
30Bogorad,MichailBahn-Schachclub Wuppertal20641928
31Schmidt,Jörg,Prof. Dr.Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V.20531986
32Ellenberg,EkkehardSchachclub Oranienburg e.V.20511956
33Andersen,KnutSchachfreunde Buer 21/7420471975
34Müller,RudolfKarlsruher SF 185320471961
35Cichy,Michael,Dr.SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.20381982
36Esswein, Karlheinz20361958
37Braeunlin, Herbert2031
38Walther,ReinhardSK 1911 Herzogenaurach e.V.20271945
39Brettschneider,KarlSC Leinfelden20251839
40Allgaier, Erik2024
41Steingrobe,UdoSchachfüchse Kempen 1986 e. V.20241946
42Etzold,WalterThüringer Schachverein Triebes20221878
43Gerl,Hans,Dr.SGem 1882 Fürth20171925
44Stoeckmann, Helmut20131926
45Kümpers,UlrichSK Tarrasch 1945 München20111972
46Ehlert,HorstSV Laatzen20061986
47Heise,JürgenSV Freibauer Barleben20061885
48Waltenberger,UdoSV Eiche Reichenbrand20051908
49Haase,WolfgangSVG CAISSA Kassel20021896
50Lomer,EdmundEckernförder SC von 192120021822
51Kierzek,MiraWFSC Fulda20011963
52Orlova,LiubovTSV IFA Chemnitz19971967
53Molzahn,NorbertSV Motor Hainichen 194919961763
54Fleischer,MatthiasSV Einheit Schwerin19921868
55Limberg,SiegfriedSfr. Taunus Königstein/Schwalbach19881889
56Seidel,ArnoldSV Kali Wolmirstedt19851829
57Pichler,Manfred,Dr.USV Halle19841921
58Gerhardt,Peter-MichaelSC Vahr19831812
59Gollasch,Theo-HeinzHamburger SK von 1830 eV19831915
60Lehmann,ErwinAhrensburger TSV19751805
61Vasiljev,JurijSchachfreunde Moers e. V.19681960
62Harringer,ManfredBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl19671963
63Lorenz,DietmarSchachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V.19641807
64Boost,JürgenSC Gerthe 46 - Werne19541787
65Schwis,JoachimFord Schachfreunde Köln e. V.19541791
66Zschunke,WernerSchachklub Schweinfurt 2000 e.V.19461855
67Zimmermann,ManfredKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.19421851
68Nosek,ReinhardSchachfreunde Torgau e. V.19311833
69Schwarz,HansSV Rochade Magdeburg 9619281922
70Türtmann,DieterESV "1949 Eberswalde" e.V.19221764
71Rother,JosefSchachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V.19171744
72Breitfeld,JoachimUnion 1861 Schönebeck19131821
73Strehlow, HorstBetriebsschach Berlin1908
74Bondick,Karl-HeinzUSC Magdeburg19021809
75Lehr,ThomasHusumer SV von 189818931777
76Meinke,DietlindMTV Leck von 188918881787
77Hilbig,DieterESV Gera18841763
78Höhne,PeterSG Hohndorf SAbt18841732
79Schubert,JoachimSC Friesen Lichtenberg e.V.18811810
80Krotofil,KurtNiendorfer TSV 1919 SAbt18801782
81Wolter,GünterTSG Neustrelitz18751770
82Hansch,Klaus-MichaelSC Weisse Dame e.V.18731760
83Müller,LutzSC Bad Königshofen 195718721781
84Willin,BernhardSC Horben18721768
85Rache,RalfAachener Schachverein 1856 e. V.18711786
86Klein,ReinhardMünchener SC 1836 e.V.18491727
87Andrijenko, AnatoliySF Longerich18471766
88Jürgens,PeterSC Tempo Göttingen18471703
89Fischer,PaulSchachfreunde Drensteinfurt e. V.18451590
90Lekakh,MikhailOberbilker Schachverein 196018441739
91Jeute,PeterSV Bannewitz18151842
92Siewert,WolfgangSV Eiche Reichenbrand18411742
93Wiese,LudgerTuS Wunstorf1836
94Fleischer,MartinSV Einheit Schwerin18311780
95Chmielewski,AxelVolksdorfer SK 194818291775
96Blosze,WinfriedSV Königsspringer 1929 Großauheim18201709
97Roth,Heinz GeorgSC Lindau18201700
98Kluger,Hans-PeterSK Bad Harzburg18141627
99Manthey,WolfgangHelmstedter SV18131626
100Abel,Hans-PeterSC Leinfelden18081661
101Hellwege,WernerHSK Lister Turm18051701
102Nemoj,IljaSchachverein Horst-Emscher 3118001649
103Lehmann,Joachim,Dr.Ilmenauer SV17971748
104Prause,DieterSchachklub Delbrück17891621
105Auterhoff,Jürgen,Dr.SC Pasing von 1948 e.V.17881682
106Barlo,WernerSK Zehlendorf e.V.17821622
107Reimann,FredySV Königsjäger Süd-West e.V.17771652
108Winter,ReinholdSchachfreunde Neuenkirchen17741661
109Posthoff,Christian,Prof. Dr.TSV IFA Chemnitz1771
110Müller,JohannesSC Eintracht Berlin e.V.17661649
111Schützhold,FrankSchachclub Naunhof17601714
112Fritsch,Jürgen,Dr.HSK Lister Turm17511611
113Thielemann,JoachimSV Eutin von 187517501680
114Koch,ArnoSV Schwalbach17331713
115Möws,HaraldSV Einheit Schwerin17261606
116Goldinger,JosefSV Rottweil17241494
117Brandt,JoachimUnion 1861 Schönebeck17231669
118Ast,ErwinSV Rochade Magdeburg 9617221504
119Lichtblau,ErnstBrühler Schachklub 1920 e. V.17221557
120Gismann,Jürgen,Dr.USC Magdeburg17211559
121Scholtyssek,WernerSK Blankenloch 1947 e.V.17131579
122Poeltelt, Helmut, Dr.SC Eintracht Berlin17081553
123Eberhardt,MichaelSC Agon Neumünster17031552
124Weyand,FernandSVG Saarbrücken 1970 e.V.16871582
125Raitza,EgonSSC Rostock 0716801589
126Andrasch,PeterSchachfreunde Nordost Berlin16761553
127Stengel,Hans-JoachimSV Eintracht Tangerhütte16721603
128Huber,HelmutBrackweder Schachklub von 192416691506
129Scholz,WernerESV "1949 Eberswalde" e.V.16631469
130Ollek,Karl-HeinzSC Friesen Lichtenberg e.V.16491512
131Sträßer,GerdaSV Rottweil16191432
132Nöhles,Heinz-TheoSchachgemeinschaft Siebengebirge e. V.1615
133Elkendorf,WernerSchachfreunde Drensteinfurt e. V.15771303
134Schwenke,NorbertGW Dahlenwarsleben15711399
135Fehsenfeld,KurtSF Achim15671481
136Grube,BerndTV Fischbek Suederelbe15661411
137Schumacher,UrsulaHTC Bad Neuenahr15341358
138Lietz,HelmuthSC Taunusstein 196615311533
139Fister,Horst-LotharSchachklub Werther 1949 e. V.15281305
140Schädtrich,KurtSV Eintracht Frankenhain1516
141Jovi,KlausSchachverein Grevenbroich 195315111367
142Baumast,BerndSV Bad Oldesloe14621295
143Gebert,WolfgangLaskers Erben e. V.1425
144Müller,RosemarieSSC Rostock 0714001102
145Geibel,HenningSV Bargteheide13771226
146Schmid,AlfredSchachverein 1949 Herzogenrath13201087
147Schleicher,WinfriedLüneschach e.V.13181134
148Walther,RenateSK 1911 Herzogenaurach e.V.11431052
149Manthe,Jörn

Weitere Beiträge ...

  1. Kontakt
  2. Datenschutzhinweis